8 мая 2026 года старшим преподавателем кафедры теоретической и прикладной лингвистики Вераксо Е Г. со студентами 1 курса ФЭиП, гр 7135253 был проведен круглый стол «Поклонимся Великим тем годам..!», посвященный 81-летию Великой Победы.

Целью мероприятия явилось формирование гражданско-патриотической позиции студентов. Студентами были подготовлены доклады о Великой Отечественной войне, о самоотверженности воинов и работников тыла, о мужестве и жестоких испытаниях советского народа. Студенты также рассказали о традициях празднования Дня Победы которые объединяют разные поколения: парад военной техники, который показывает мощь нашей Родины, акцию «Бессмертный полк» и парад ветеранов, которые с гордостью носят свои награды. Все это, безусловно, является символом единства нации и ее силы.

Е Г. Вераксо, старший преподаватель
кафедры теоретической и прикладной лингвистики



21 апреля 2026 г. состоялось тематическое занятие на тему «Преступления в сфере высоких технологий и защита от них» со студентами 2 курса специальности «Экономическая информатика» факультета экономики и права. Основными аспектами подготовленных студентами тематических инфографических объектов стали: определение киберпреступности, распространённые виды кибермошенничества в сети (в т.ч. фишинг, вишинг, кража личных данных, виды мошенничества с кредитными картами и др.), основы безопасной работы в сети интернет и социальных сетях, правила создания безопасных паролей в ходе работы с персональной информацией, необходимость экстренного реагирования и способы реагирования в случае кибератаки.

По итогам представления и обсуждения инфодокладов проведена викторина, посвященная основным аспектам безопасной работы в сети.

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики
И. В. Угликова


27 апреля в группе 1112252 факультета иностранных языков была проведена тематическая беседа «Место подвига — Чернобыль» к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для того, чтобы Чернобыль с его трагедией навсегда остался в прошлом, есть только один выход — знать об этой страшной беде и помнить об этом постоянно. Мероприятие было посвящено тем, кто 40 лет тому назад, не жалея себя, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века. В ходе беседы студенты обсудили причины, масштабы трагедии, а также меры по борьбе с радиационным заражением.

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики
Т. И. Антоненко


30 апреля состоялась беседа со студентами-магистрантами на тему «Профессиональное самоопределение и самореализация через научно-педагогическую деятельность в высшем учебном заведении»

Цель беседы — осознание возможности личного и карьерного роста через научно-педагогическую деятельность в высшем учебном заведении. Как отметили магистранты, углубленное изучение профильных предметов, подготовка к сдаче кандидатских экзаменов, написание магистерской диссертации — всё это требует огромных усилий. Научно-педагогическая деятельность — это не только путь к академической карьере, но и возможность внести ценный вклад в развитие общества, передать знания будущим поколениям и постоянно совершенствоваться как личность.

В рамках встречи студенты обсудили причины, которыми руководствуются выпускники для продолжения учёбы в магистратуре. Для некоторых магистрантов факультета иностранных языков — это шаг к обучению в аспирантуре и дальнейшей преподавательской деятельности в высшей школе. Все «за» и «против», перспективы и риски, успехи и трудности как в научной, так и в преподавательской деятельности в высшем учебном заведении были озвучены в формате доверительной беседы. Осталось пожелать магистрантам успешно закончить обучение в магистратуре и продолжить покорять научные вершины.

Доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики
Алеся Валерьевна Довгаль


Викторина «Чернобыль: трагедия, боль, память», посвящённая 40-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, была проведена 23 апреля 2026 года в группе 1112231 факультета иностранных языков.

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день — день памяти и печали, день напоминания человеку о его ответственности за судьбу потомков и родной природы, об опасности которую представляет мирный атом для всех живущих на планете Земля.

Цель данного мероприятия: сохранение памяти об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, формирование патриотического и экологического мировоззрения молодёжи, а также осознание студентами необходимости ответственного отношения к природе, вовлеченность в природоохранную деятельность.

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики
А. Д. Теплякова


© 2026 Факультет иностранных языков
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь